13.05.2016

Для того, чтобы понять, что же такое звездочка редуктора и для чего она используется, нужно сперва понять, а что такое собственно редуктор?

Редуктор – это устройство, которое передает и может преобразовывать крутящий момент.

Как правило редуктор преобразует одну скорость вращения на одном валу в другую на другом валу. Например, маленькую скорость вращения на одном валу в большую на втором. Такой редуктор называется мультипликатором.

Редуктор, который производит обратно преобразование – из высокой скорости в низкую называется демультипликатором.

Конструктивно простейший редуктор представляет собой две звездочки разных радиусов, соединенные между собой зубьями или какой-либо передачей. За счет разности диаметров и происходит изменение скорости вращения.

Вращение может изменяться ступенчатым образом. Редуктор со ступенчатым изменением придаточного вращения называют коробкой передач.

Коробка передач является уже более сложным редуктором и позволяет как обеспечивать разную скорость вращения, так и разное направление вращения.

Коробки передач используются далеко не только в автомобилестроении, они активно применяются в производстве различных станков, агрегатов и механизмов.

Собственно как и любой механизм с подвижными частями редуктор тоже периодически требует профилактики и замены некоторых деталей, в частности звездочек.

В зависимости от типа и предназначения редуктора звездочки могут быть разного диаметра, с различным количеством зубьев, со ступицей и без ступицы.

Компания «А-Мега» может как предложить популярные виды готовых звездочек, в т.ч. и для редуктора, так и изготовить необходимые изделия по чертежам, или даже по примеру.

Для связи с нами

Телефон: +7 (900) 580-00-38

E-mail: info@gk-mega.ru

Или оставьте заявку на звонок прямо сейчас: